Lot n° 1197

GILOT FRANCOISE: (1921-2023)

résultat :
Estimation :

GILOT FRANCOISE : (1921-2023) peintre française, partenaire romantique et muse artistique de Pablo Picasso de 1943 à 1953 et mère de deux de ses enfants. Photographie 5 x 7 signée, l'image célèbre originellement capturée par Robert Capa à Golfe-Juan sur la Côte d'Azur pendant l'été 1948 et représentant Gilot marchant sur la plage dans une pose en pied, avec Picasso en étroite présence derrière elle, qui porte consciencieusement un parasol sur la tête de Gilot. Signé par le peintre, plus âgé et avec une signature légèrement affaiblie, avec son seul nom à l'encre bleue au bas de l'image. EX