WHITEREAD RACHEL : (1963- ) artiste anglaise,... Lot 1223
résultat :
Estimation :
WHITEREAD RACHEL : (1963- ) artiste anglaise, première femme à remporter le prix Turner (1993). Photographie 8 x 10 signée de l'artiste posant tête et épaules avec ce qui est peut-être son œuvre la plus célèbre,
House (1993 ; démolie en 1994), située sur Grove Road, East London, à l'arrière-plan immédiat. Signé par Whiteread à l'encre bleue avec son seul nom dans le bord inférieur blanc. Une note au crayon de la main d'un collectionneur au verso indique que la signature a été obtenue en personne au Musée d'art contemporain Belvedere 21 à Vienne. EX
C'était pour son œuvre House
un moulage en béton de l'intérieur d'une maison victorienne mitoyenne, que Whiteread a remporté le prix Turner en 1993.