Lot n° 1261

ROUSSEAU JEAN-JACQUES: (1712-1778)

résultat :
Estimation :

ROUSSEAU JEAN-JACQUES : (1712-1778) Écrivain et philosophe français. Une intéressante page manuscrite autographe de Rousseau, 4to, n.p., [Paris], n.d. (c.1745), en français. La page manuscrite, de la main de Rousseau, est tirée de son ouvrage inédit relatif à l'histoire des femmes et des lois qu'il a préparé entre 1745-51 pour sa bienfaitrice Louise Marie Madeleine Dupin. Rousseau, dans une écriture propre inhabituelle, déclare ` On assure qu'actuellement il y a en Provence deux couvents de religieuses chartreuses qui reçoivent de l''évêque l'imposition des mains, avec les principaux attributs du diaconat - savoir poser l'étole, et chanter l'évangile. A éclaircir' (" Il a été assuré qu'il y a actuellement en Provence deux couvents de chartreuses qui reçoivent l'imposition des mains de l'évêque, avec les principaux attributs du diaconat - savoir poser l'étole, et chanter l'évangile. Avec les bords droit et inférieur légèrement rognés et une petite perte de papier sur le bord gauche, n'affectant pas le texte. G Louise-Marie-Madeleine Fontaine (1706-1799) Madame Dupin. Saloniste française, célèbre pour son esprit et sa beauté, qui a tenu un célèbre salon littéraire à Paris de 1733 à 1982 et qui possédait le château de Chenonceau, connu comme le centre des plus célèbres philosophes français du Siècle des Lumières. Dupin employa Rousseau comme secrétaire et précepteur de son fils de 1745 à 1951. À l'époque où Rousseau a écrit ces pages, il travaillait également comme secrétaire de sa bienfaitrice Louise Madame Dupin. Le présent texte correspond à l'ouvrage de Rousseau sur l'histoire des femmes, écrit entre 1745 et 1751 pour Mme Dupin, et qui ne sera jamais publié.