Lot n° 1273

résultat :
Estimation :

HUGO VICTOR : (1802-1885) Poète et romancier français du mouvement romantique. A.L.S., Victor Hugo, deux pages, 8vo, n.p., [Paris], n.d., Jeudi, 4h du soir, [vers 1837-1839]. à Monsieur de Salvandy, sur le papier à lettres imprimé du "Cabinet du Ministre - Ministère de l'instruction Publique", en français. Hugo recommande à son correspondant l'architecte Charles Robelin, déclarant en partie ` J'espérais rencontrer aujourd'hui Monsieur le Ministre de l'instruction publique, et j'en veux beaucoup à la Chambre qui m'a privé de ce plaisir si vif et réel pour moi. Je voulais ajouter aux noms que j'ai déjà cru devoir soumettre à Monsieur de Salvandy le nom de M. Robelin, architecte d'un mérite fort distingué et d'un talent très pratique, qui a fait d'excellents travaux dans beaucoup de cathédrales et qui serait, je crois, hautement utile au comité. Je voulais aussi redire à Monsieur Salvandy combien je suis tout à lui "ex intimo corde"' (Traduction : " J'espérais rencontrer aujourd'hui le ministre de l'Instruction publique et je suis très en colère contre la Chambre qui me prive de ce plaisir si vivant et si réel pour moi. J'ai voulu ajouter aux noms que j'ai déjà cru devoir soumettre à M. de Salvandy celui de M. Robelin, architecte d'un mérite très distingué et d'un talent très pratique, qui a fait d'excellents travaux dans plusieurs cathédrales. et qui serait, je crois, fort utile au comité. Je tenais également à redire à M. Salvandy combien j'apprécie son "ex intimo chord") Taches d'eau et usure générale. Bord inférieur légèrement rogné. F Narcisse Achille Salvandy (1795-1856) Homme politique français. Ministre de l'éducation 1837-39 & 45 et occupant le fauteuil nº 1 à l'Académie française. Charles Devieur (1797-1887) dit Robelin. Architecte français. Robelin fut chargé de la restauration de la chapelle de Reims et des vitraux de Besançon.