LEVI-STRAUSS CLAUDE : (1908-2009) Anthropologue et ethnologue français. Photographie 4,5 x 6,5, signée et portant une inscription, représentant Levi-Strauss debout, en demi-teinte, vêtu d'un pardessus et d'une écharpe, en conversation avec un homme qui se tient en face de lui. Signée à l'encre bleue sur le bord inférieur blanc et datée de sa main le 11 avril 1972. VG