SIMENON GEORGES : (1903-1989) Auteur belge de romans policiers, créateur du détective Jules Maigret. Photographie d'époque 3.5 x 5 signée de Simenon assis de trois-quarts avec un grand livre folio ouvert devant lui. Signée à l'encre de plume, principalement dans une zone plus claire de l'image, et datée de 1954 de sa main. VG