CAUSLEY CHARLES : (1917-2003) Poète anglais. T.L.S.,
Charles Causley, avec cinq lignes de texte olographe, deux pages, 8vo, Launceston, Cornwall, 18 juin 1974, à David Godine. Causley remercie son correspondant pour sa
lettre merveilleusement excitante à propos du recueil de poèmes" et poursuit en remarquant
Je suis ravi d'apprendre que vous allez les publier, et le splendide catalogue que vous m'avez envoyé, je l'ai toujours sur moi depuis, et je le connais pratiquement par cœur. Vous avez certainement réalisé des livres merveilleux - j'ai confiance (je n'en ai pas douté une seconde) dans le fait que vous ferez un travail de production formidable". Il évoque ensuite la possibilité d'utiliser des illustrations gravées sur bois et mentionne les artistes David Gentleman, Michael McCurdy ("formidablement impressionnant") et Michael B. K. K. ("très impressionnant").
"formidablement impressionnant") et Gillian Tyler, ainsi que d'autres travaux et poètes,
J'ai écrit une lettre de 3 miles dimanche avec beaucoup de corrections textuelles (ponctuation surtout - nous essayons d'unifier le mode de ponctuation, les moyens d'expression, etc. dans toute la collection). Puis j'ai conduit jusqu'à la côte et j'ai passé la soirée avec un vieil ami - John Betjeman - qui (a) parcourait sombrement les galères de sa nouvelle collection (c'est bien), et (b) s'intéressait beaucoup à la Godine Causley. Encourageant !
Accompagné d'un manuscrit dactylographié, non signé, de l'introduction de Causley à
Those First Affections édité par Timothy Rogers, cinq pages (plus la page de titre), in-folio, Launceston, Cornwall, n.d. (1979), avec quelques ajouts, corrections et suppressions olographes. VG, 2