LAURÉATS DU PRIX NOBEL : Une bonne enveloppe signée... Lot 1431
résultat :
Estimation :
LAURÉATS DU PRIX NOBEL : Une bonne enveloppe signée du premier jour d'émission commémorant les Nations unies et leur action en faveur du désarmement, portant les signatures de cinq lauréats du prix Nobel de la paix, à savoir
Ralph Bunche (1950),
Lester Pearson (1957),
Philip Noel-Baker (1959),
Linus Pauling (1962 ; également lauréat du prix Nobel de chimie en 1954) et
René Cassin (1968). La marque postale a été apposée aux Nations unies à New York le 24 octobre 1967. Tous ont signé de leur seul nom à l'encre bleue ou noire sur les parties claires. VG