Lot n° 1457

BELL ALEXANDER GRAHAM: (1847-1922)

résultat :
Estimation :

BELL ALEXANDER GRAHAM : (1847-1922) Scientifique et inventeur écossais, reconnu pour avoir inventé le premier téléphone pratique. Très belle photographie 8 x 10 en sépia signée de Bell dans un luxueux cyclo-pousse en plein air. L'inventeur est resplendissant dans un simple costume blanc, confortablement assis dans le siège en osier à l'avant du tricycle. La photographie de presse originale porte le cachet de Underwood & Underwood au verso et une légende imprimée soigneusement apposée indique que la photographie a été prise à Palm Beach (Floride) le 27 janvier 1916. Signée ( Alexander Graham Bell') par Bell avec son seul nom à l'encre noire au stylo plume sur une zone claire à la base de l'image. Accompagné du grand panneau avant plié de l'enveloppe postale recommandée originale adressée à M. Y. Minami de Okura & Co. Ltd à New York. Les photographies signées de Bell sont rares et recherchées, et le présent exemple est une image particulièrement inhabituelle et attrayante, rehaussée par un excellent exemple de la signature de Bell. Quelques très légers plis de surface, extrêmement mineurs, et quelques traces minimes d'un ancien montage au verso, VG.