BEST CHARLES H. : (1899-1978) Médecin scientifique américano-canadien, l'un des codécouvreurs de l'insuline. D.S.,
Charles H. Best, deux pages, 4to, n.p., n.d. (c. 1975). Le document est une photocopie de deux pages d'un article écrit par Best intitulé
Diabetes - Yesterday, Today and Tomorrow (Le diabète - hier, aujourd'hui et demain), paru dans le numéro de janvier-février 1975 de la revue de l'American Diabetes Association, intitulée
Prévisionnel. Signé par Best à l'encre bleue avec son seul nom sur une zone claire en tête de la première page. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, VG.