Lot n° 1464

ZEPPELIN FERDINAND VON: (1838-1917)

résultat :
Estimation :

ZEPPELIN FERDINAND VON : (1838-1917) Général allemand et inventeur des dirigeables rigides Zeppelin qui ont dominé les vols longue distance jusque dans les années 1930. L.S., G v. Zeppelin, au verso d'une carte postale représentant un dirigeable Zeppelin en vol, Friedrichshafen, 22 août 1908, à Hedwig Zeiss, en allemand. Zeppelin écrit en toutes lettres Für Ihre liebenswürdige Sendung und Ihre freundlichen Glückwünsche zu meinem Geburtstage sende ich Ihnen nachträglich aufrichtigen Dank" (Traduction : Je tiens à vous adresser mes sincères remerciements pour votre aimable message et vos aimables félicitations à l'occasion de mon anniversaire"). Accompagné d'une photographie d'Hedwig Zeiss signée par l'actrice sur la monture inférieure du photographe (soigneusement détachée), et de plusieurs autres documents imprimés, dont un manuscrit dactylographié et une copie imprimée de Der Genius der guten Laune ( Le génie de la bonne humeur") de F. A. Geissler, décrit comme suit Une plaisanterie au lieu d'un prologue pour l'assemblée générale de l'Association des ingénieurs allemands", Dresde, 1908, et un programme des événements relatifs à la soirée de réception de la 49e assemblée générale de l'Association des ingénieurs allemands au Théâtre central de Dresde le 28 juin 1908, etc. Le tout contenu dans une chemise cartonnée de l'époque. Quelques légères usures dues à l'âge, généralement G à VG, Sml. Qté.