Lot n° 1465

ECKENER HUGO: (1868-1954)

résultat :
Estimation :

ECKENER HUGO : (1868-1954) Commandant allemand du dirigeable Graf Zeppelin pour la plupart de ses vols de records, y compris le premier vol en dirigeable autour du monde, 1929. Photographie d'époque en carte postale sépia signée d'Eckener dans une pose de tête et d'épaules. Signée à l'encre noire au stylo plume avec son nom seul au bas de l'image. La carte postale comporte également un fac-similé de signature sur la bordure inférieure. VG