Lot n° 1466

ADER CLEMENT: (1841-1925)

résultat :
Estimation :

ADER CLEMENT : (1841-1925) Inventeur et ingénieur français dont on se souvient principalement pour son travail de pionnier dans le domaine de l'aviation, bien qu'il ait également amélioré le téléphone inventé par Alexander Graham Bell et établi le réseau téléphonique à Paris en 1880. Ader fut également l'un des pionniers du cyclisme en France. Livre signé et dédicacé. Il s'agit d'une édition à couverture souple de L'Aviation militaire, troisième édition publiée par Berger-Levrault, Paris, 1911. Signé et inscrit par Ader à l'encre noire en face de la page de titre, A Monsieur le Commandant Duperrier, Hommage et sympathie, C Ader". Quelques rousseurs et usures d'âge, les couvertures en papier imprimé se détachant légèrement du dos. L'Aviation militaire L'ouvrage est particulièrement célèbre pour sa description précise du concept du porte-avions moderne avec un pont d'envol plat, une superstructure en îlot, des ascenseurs de pont et une baie de hangar.