BELLONTE MAURICE : (1896-1983) aviateur français... Lot 1467
résultat :
Estimation :
BELLONTE MAURICE : (1896-1983) aviateur français pionnier qui, avec Dieudonné Costes, a réalisé la première traversée de l'Atlantique Nord vers l'ouest, de Paris à New York, en septembre 1930. Brouillon autographe d'une lettre, non signée, une page, 4to, n.p., 6 août 1937, à Louis Couhe, en français. Le brouillon conservé est écrit sur du papier millimétré quadrillé et contient diverses corrections, indiquant qu'il transmet une copie d'une lettre qu'il a envoyée au ministre de l'Air et ajoutant
Je profite de l'occasion pour vous remercier de la lettre me concernant que vous avez recemment adressee a Monsieur [Jean]
Moulin et du point de vue que vous y avez expose a mon egard" (Traduction :
Je saisis cette occasion pour vous remercier de la lettre me concernant que vous avez récemment adressée à Monsieur [Jean] Moulin et du point de vue que vous y avez exposé à mon egard".
Moulin et du point de vue que vous y avez exposé à mon égard"). Très légère usure due à l'âge, VG
Louis Couhe (1889-1979) Homme politique français qui a volé comme lieutenant pendant la Première Guerre mondiale et a ensuite été secrétaire général du ministère de l'Air et directeur d'Air France Transatlantique.
Jean Moulin (1899-1943) Fonctionnaire français qui a été le premier président du Conseil national de la Résistance pendant la Seconde Guerre mondiale et qui est considéré comme l'un des principaux héros de la Résistance française. A l'époque de la présente lettre, Moulin était employé au ministère de l'Air sous l'autorité de Pierre Cot.