MERMOZ JEAN : (1901-1936) aviateur pionnier français, considéré comme un héros par d'autres pilotes tels qu'Antoine Saint-Exupéry. Un télégramme autographe extrêmement rare, non signé, une page, petit oblong 4to, Natal [Rio Grande do Norte, Brésil], 11 juin 1930, à [Didier Daurat], en français. Mermoz a écrit le télégramme au crayon sur une feuille partiellement imprimée de la
Cia. Auxiliar Radio-Emissora Do Brasil, et fournit quelques données techniques suite aux essais en vol, en partie,
Vent SE variant 1 a 5 metres seconde (Angle ligne depart avec vent constant SE variant 35 a 80 divers sens de depart. Essais consommation) avec 600 l essence 100 kgs huile et huit passagers" (Traduction :
SE wind varying from 1 to 5 metres per second (Departure line angle with constant SE wind varying from 35 to 80 various departure directions. Essais de consommation) avec 600 l d'essence 100 kgs d'huile et huit passagers"). Les documents autographes de Mermoz sont extrêmement rares sous quelque forme que ce soit en raison de sa disparition tragique à l'âge de 34 ans au-dessus de l'océan Atlantique alors qu'il effectuait un vol vers le Brésil. Très légère usure due à l'âge et petite déchirure sur le bord inférieur, n'affectant pas le texte, sinon VG.
Didier Daurat (1891-1969), pionnier français de l'aviation, pilote de chasse pendant la Première Guerre mondiale, qui a ensuite employé Mermoz à la Compagnie générale Aéropostale. Daurat a également inspiré le personnage de Rivière dans le roman Vol de nuit d'Antoine Saint-Exupéry
(1931).