ALDRIN BUZZ : (1930- ) astronaute américain, pilote du module lunaire d'Apollo XI (1969). Le deuxième homme à marcher sur la lune. Une édition folio imprimée de
The Sunday Times Magazine du 10 août 1969, avec en couverture le titre suivant
From blast-off to splashdown (Du décollage à l'amerrissage) au-dessus de l'image couleur emblématique d'Aldrin posant tête et épaules, vêtu de sa combinaison spatiale blanche, debout sur la lune lors de la sortie extravéhiculaire d'Apollo XI. Neil Armstrong, qui a pris la photo, est visible dans le reflet de la visière d'Aldrin, ainsi que le module lunaire
Aigle. Signé par Aldrin à l'encre noire, avec son nom seul dans une zone claire de l'image. Le magazine comporte également un article intérieur et plusieurs autres images en couleur relatives à l'alunissage historique. Accompagné d'une photographie en couleur montrant Aldrin signant le magazine lors d'une convention. Légère usure due à l'âge et quelques petites déchirures et plis, environ VG, 2