WOLSELEY GARNET : (1833-1913) Maréchal anglo-irlandais qui fut commandant en chef de l'armée britannique de 1895 à 1901. A.L.S.,
G. J. Wolseley, général, une page, 8vo, Pietermaritzburg, 1er février 1880, au professeur H. Reichardt, sur la papeterie imprimée de Government House, Natal. Wolseley écrit pour répondre à la demande de son correspondant et "vous envoyer ces quelques lignes".
et de "vous envoyer ces quelques lignes". Avec un feuillet intégral vierge. Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main par Wolseley et signée par lui avec ses initiales (
G. J. W.) dans le coin inférieur gauche. Quelques très légères usures d'âge, extrêmement minimes, VG