Lot n° 1502

LAWRENCE T. E.: (1888-1935)

résultat :
Estimation :

LAWRENCE T. E. : (1888-1935) Officier de l'armée britannique, archéologue, diplomate et écrivain, connu pour son rôle dans la révolte arabe (1916-18) et la campagne du Sinaï et de la Palestine (1915-18) contre l'Empire ottoman pendant la Première Guerre mondiale, T E Shaw, quatre pages, 8vo, Birmingham Street, Southampton, 6 août 1934, à Albert Yarwood. Lawrence s'excuse de déranger une fois de plus son correspondant en expliquant J'ai deux litres de la meilleure sciure d'acajou, de la teinture, des copeaux de granit, du bitume et des clous en feutre.....mais le ciment à la magnésite et le produit chimique liquide me défient. Nous avons obtenu ce que nous pensions être le bon produit - et ce n'était pas le cas, apparemment. En tout cas, nous avons mélangé un échantillon......et après trois semaines, le sol est toujours aussi humide et mou. Il y a peut-être de l'argent à gagner : un composé garanti résistant à la sécheresse. Je vais voir s'il fait pousser de la moutarde et du cresson" et il continue à demander à Yarwood s'il peut fournir suffisamment de magnésite pour la sciure de bois avec laquelle il espère couvrir un sol de 2,5 mètres sur 2,5 mètres, en demandant que les matériaux et la facture soient envoyés à M. P. Knowles, et en faisant remarquer que Pat est mon voisin immédiat et nous nous sommes associés (Knowles & Shaw, très LTD) pour construire nos cabanes respectives. Nous regrettons seulement de ne pas pouvoir coopter M. Heath Robinson comme architecte honoraire". Lawrence parle également de lettres qu'il a reçues de Singapour concernant le bateau à vapeur Aquarius, qui semble avoir été adopté comme animal de compagnie par la station ! S'il fait la moitié de ce qu'on lui demande, ce sera un merveilleux navire. La seule critique formulée jusqu'à présent est qu'il fait un peu chaud dans la salle des machines. Je suppose donc que le pauvre vieux chef transpire encore ! Dans deux ou trois ans, il sera qualifié pour devenir jockey". Dans un post-scriptum, Lawrence demande instamment à Yarwood de lui facturer les matériaux à un prix correct, déclarant Les gens devraient payer pour leur plaisir, et je m'amuse beaucoup dans mon cottage. Si vous aviez vu le montage de ma bouilloire à crémaillère et la fourchette à griller sur des pinces paresseuses, vous auriez compris. Cela permet d'économiser de la main-d'œuvre dans une certaine mesure. Vous m'avez rendu très redevable en me disant comment faire ce plancher". Accompagnée de l'enveloppe originale adressée à la main par Lawrence. Une lettre d'un contenu merveilleux concernant la colline des nuages bien-aimée de Lawrence. Quelques très petites fentes nettes sur les bords de deux plis, VG. Albert Yarwood travaillait dans l'entreprise familiale de construction navale, W. J. Yarwood & Sons Ltd, basée à Northwich, dans le Cheshire. L'entreprise a construit le vapeur côtier à hélice en acier Aquarius pour le ministère de l'Air, et en particulier pour la Fleet Air Arm stationnée à Singapour. À l'époque, Lawrence était commis aux travaux pour la Fleet Air Arm et avait rendu visite à Yarwood vers la fin de la construction du vapeur. La présente lettre, écrite moins d'un an avant que Lawrence ne décède des suites d'un accident de moto, témoigne de la passion avec laquelle il travaillait à la restauration des sols de Clouds Hill, le cottage isolé qu'il avait acheté en 1925. Lawrence décrivait la propriété comme un "paradis terrestre". W. Heath Robinson (1872-1944) Dessinateur, illustrateur et artiste anglais, célèbre pour ses dessins de machines fantaisistes élaborées pour atteindre des objectifs simples.