LOUIS XII : (1462-1515) Roi de France 1498-1515... Lot 1547
résultat :
Estimation :
LOUIS XII : (1462-1515) Roi de France 1498-1515 et Roi de Naples 1501-04. D.S.,
Loys, une page (vélin), folio oblong, Orléans, 15
décembre 1499, en moyen français. Le document manuscrit est adressé à Jehan Lalemant, receveur général des finances du duché de Normandie, et est un mandat pour lever la somme de treize mille cent quatre-vingt-huit livres quinze sols turnois auprès des collecteurs de grains et des fermiers, à partir du 1
janvier, afin d'effectuer un paiement à Jacques Petremot qui a été engagé par l'échiquier et en donnant en outre des instructions sur le montant à répartir dans les comptes. Signé par le Roi en bas de page et contresigné par Hobineau. Une grande partie de la partie inférieure droite du document a été soigneusement excisée. Quelques plis importants, dont un affectant juste la signature, et une légère usure générale et des taches de poussière, G