ALFONSO XII D'ESPAGNE : (1857-1885) Roi d'Espagne 1874-85. Un bon D.S., `
Yo el Rey", signature estampillée, une page, in-folio, Palais de Madrid, 22 novembre 1879, à Ruperto Fuentes y Vergara, en espagnol. Le document partiellement imprimé, avec un grand titre imprimé "Don Alfonso XII - Rey Constitucional de España" ("Don Alfonso II - Roi Constitutionnel d'Espagne"), est la nomination approuvée par le Roi du Commandant d'Infanterie Fuentes y Vergara comme Lieutenant Colonel d'Infanterie, et ce en récompense des importants services rendus pendant la guerre civile qui vient de s'achever. Contre-signé à la base par Arsenio Martinez Campos en sa qualité de président du conseil des ministres. Portant au verso une annotation de registre signée. Avec un feuillet intégral vierge. G