Lot n° 1570

LEOPOLD I OF BELGIUM: (1790-1865)

résultat :
Estimation :

LEOPOLD I DE BELGIQUE : (1790-1865) Roi des Belges de 1831 à 1865 après l'indépendance de la Belgique en 1830. Fondateur de la Maison Royale à laquelle ont appartenu tous les rois belges. L.S., ` Léopold R", une page, 4to, Bruxelles, 30 janvier 1837, en français. Le document, qui est un décret, porte l'en-tête "Léopold, Roi des Belges" et, sur la base du rapport du ministre des Affaires étrangères, approuve trois articles relatifs à la nomination des secrétaires judiciaires de la commune de Hasselt, province de Limbourg. Contre-signé en bas par les ministres de l'Intérieur et des Affaires étrangères. Grande déchirure nette au pli central. Usure générale due à l'âge et au ton, autrement G