Lot n° 1637

NEWCASTLE & NORTH:

résultat :
Estimation :

NEWCASTLE DUKE OF : (1693-1768) Premier ministre britannique 1754-56, 1757-62. & NORTH LORD : (1732-1792) Premier ministre britannique 1770-82. North a dirigé la Grande-Bretagne pendant la majeure partie de la guerre d'indépendance américaine. Un bon D.S. du duc de Newcastle ( Holles Newcastle') et Lord North (' North'), une page, in-folio, Whitehall Treasury Chambers, 29 juin 1759. Le document manuscrit est adressé aux commissaires des douanes de Sa Majesté en Écosse et approuve la demande de John Taylor, un maître d'hôtel et chercheur à Port Glasgow, de s'absenter de son travail pendant trois mois, et ordonne également "[...] qu'aucune déduction ne soit faite sur le montant de la taxe de douane". qu'aucune déduction ne sera faite sur le salaire dudit John Taylor en raison de son absence pendant cette période, à condition que vous n'ayez pas d'objection à ce sujet". Également contresigné en bas de page par Robert Nugent (1709-1788), 1er comte Nugent. Homme politique et poète irlandais, Lord Commissioner of the Treasury 1754-59. Très légère usure due à l'âge et une petite déchirure au centre, soigneusement réparée au verso et n'affectant aucune des signatures. Environ VG