CHE GUEVARA ERNESTO : (1928-1967) Révolutionnaire marxiste argentin et chef de guérilla. Symbole emblématique de la rébellion. Guevara rejoint le mouvement révolutionnaire communiste cubain dirigé par Fidel Castro. Assassiné. Rare page coupée signée, `
Che", 12mo oblong, 8 x 2,5, n.p., 19 août 1959. Signé Che de sa petite écriture habituelle, à l'encre noire grasse, au-dessus du texte dactylographié "
Comandante", ainsi que quelques autres contresignatures. Sous une photographie 4 x 4, représentant Ernesto Che Guevara assis, en pied, lors d'un discours, se trouve un passe-partout noir. Sous l'image portant le texte dactylographié "
Inauguration de l'usine industrielle de sulfométaux, à Santa Lucia, Pinar del Rio", au format 12 x 12. G à VG