Lot n° 72

résultat :
Estimation :

PLAQUE EN JADE VERT DORÉ Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle h cm 32 x l cm 22,7 Sur une face, une scène de paysage montagneux avec deux lettrés au premier plan. Au verso, un pavillon entouré de murs au milieu de pins noueux et de montagnes escarpées. Le dos de cette plaque est orné d'une scène représentant un couple de moineaux perchés sur un buisson de pivoines. La pierre est d'un vert épinard intense. Provenance : - Collection du professeur Ferdinando Cappelletti, Rome. 清 碧玉描金插屏