VASE EN PORCELAINE DU QIANJIANGCAI SIGNÉ PAR WENXIN... Lot 106
résultat :
Estimation :
VASE EN PORCELAINE DU QIANJIANGCAI SIGNÉ PAR WENXIN Chine, fin 19e / début 20e siècle h cm 38,5
Joliment peint sur un fond bleu poudre, le corps présente deux réserves lobées au centre du corps globulaire représentant des paysages avec des arbres et des montagnes. Sur les côtés, il y a deux réserves rondes avec des fleurs et des oiseaux, au-dessus desquelles se trouvent deux réserves en forme d'éventail avec des inscriptions. Le long col comporte deux réserves rectangulaires lobées, l'une avec des fleurs et des oiseaux, l'autre avec des inscriptions comprenant la signature de l'artiste Wenxin (文心).
清 19世纪末/20世纪初 浅降彩开窗山水人物诗文花鸟纹瓶