BOÎTE EN ARGENT Chine, début du 20e siècle h cm... Lot 211
résultat :
Estimation :
BOÎTE EN ARGENT Chine, début du 20e siècle h cm 6,5 x l cm 22,5 x l cm 15,5
Décorée d'écureuils grimpant sur des pampres de vigne au milieu de feuilles et de grappes de raisin, elle porte au centre une inscription : "Les Membres de la Commission Provisoire d'Administration Municipale de la Concession Française de Changhai à Leur Président Monsieur J. Meyrier Changhai le 23 Mars 1927" ; sur la base, elle porte trois poinçons d'argent. Poids 1032 grammes.
Notes de catalogue :
Le consul Jacques Meyrier, né en 1892, était le fils du célèbre diplomate Gustave Meyrier. Ce dernier a été vice-consul en Turquie, puis en Arménie, où il a attiré l'attention du monde entier sur les terribles massacres perpétrés par les Turcs. Jacques Meyrier a commencé sa carrière comme vice-consul à Constantinople en 1916. En 1924, il est nommé vice-consul en Chine, à Shanghai, avant de devenir consul à Tianjin en 1929. En 1932, les autorités françaises le chargent de remplacer le consul général de Shanghai, Koechlin, en raison de la collusion présumée de ce dernier avec le chef de la pègre locale, le "Gang vert", Du Yuesheng. Il est chargé de nettoyer la concession française du trafic d'opium et de remplacer les agents corrompus de la police française. En 1936, il quitte Shanghai pour Beyrouth, puis Rabat en 1942, sous le protectorat français, afin de tenter de restaurer l'autorité de la France libre. Cependant, en 1945, il retourne en Chine en tant qu'ambassadeur de France, où il rencontre fréquemment Tchang Kaï-chek et se lie même d'amitié avec Zhou En Lai.
20世纪初 松鼠葡萄纹大银盒 款 "炳昌 ZEEWO" 重1032克
1927年法国驻上海工会赠送给法国驻上海总领事的礼物