A FRESCO Chine, dynastie Yuan (1279 - 1368) h... Lot 259
résultat :
Estimation :
A FRESCO Chine, dynastie Yuan (1279 - 1368) h cm 120 x l cm 88
Peint en émail polychrome, il représente deux figures féminines chevauchant un dragon tiré par un anneau nasal attaché à une corde par une figure masculine. Accompagné d'un certificat sur papier à en-tête d'Eskenazi daté de 1987.
Provenance : - Eskenazi Milan, 1987 - Importante collection italienne
Notes de catalogue :
Voir l'exemple vendu par Sotheby's, vente numéro N10113, Important Chinese Art, 11 septembre 2019, New York, lot n° 816.
元 (1279-1368)壁画
出处:-埃斯肯纳齐 米兰 附有 Eskenazi 1987 年的证书。