☼A RARE PARADE STICK Inde, 19e siècle h cm 53
En... Lot 340
résultat :
Estimation :
En forme stylisée de fourche soutenue par deux lions magnifiquement sculptés, les deux extrémités se terminant par une tête d'éléphant.
Notes du catalogue :
Ce bâton servait probablement à soutenir le bras du maharaja lors d'audiences ou d'un défilé, et son utilisation soulignait la solennité de la cérémonie.