Lot n° 340

résultat :
Estimation :

☼A RARE PARADE STICK Inde, 19e siècle h cm 53 En forme stylisée de fourche soutenue par deux lions magnifiquement sculptés, les deux extrémités se terminant par une tête d'éléphant. Notes du catalogue : Ce bâton servait probablement à soutenir le bras du maharaja lors d'audiences ou d'un défilé, et son utilisation soulignait la solennité de la cérémonie.