Assiette "fleur" en porcelaine chinoise, Chine, dynastie Ming, décor bleu et blanc, représentant des fleurs, volet avec réserves à motifs floraux et géométriques, double cercle à la base et symbole. Marque sur la base. Signes d'utilisation, poils, restauration sur l'abattant et éclats. Dim. 22 cm.