Chaise à dossier "en ponteuse" en bois de hêtre mouluré et sculpté. La ceinture en "fer à cheval" repose sur des pieds fuselés à cannelures. Les pieds postérieurs sont évasés. Couverture de soie jaune à décor de branchage fleuri et feuillagé.
France. Époque Louis XVI.
H_90 cm L_43 cm P_56 cm
Restaurations.