Lot n° 299

Estimation :

Paire de chenets en bronze ciselé et doré, avec ses barres de foyer. Il présente une frise de cercles embellis de médaillons à profils et des pots à feux. Le premier est flanqué de têtes de béliers, orné de guirlandes de laurier, et repose sur une base circulaire cannelée. Le second figure un vase à l'antique reposant sur une gaine. France. Époque Louis XVI. H_38 cm L_52 cm P_33 cm Usures à la dorure.