Réunion de deux tables bouillottes en bois et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes dans la ceinture, reposants sur des pieds à cannelures.
La première est coiffée d'un marbre blanc ceinturé d'une galerie ajourée et repose sur des roulettes. La seconde est coiffée d'un marbre gris Saint-Anne ceinturé d'une lingotière ajourée.
France. Époque fin XVIIIe - début XIXe.
H_68 cm D_65 cm
H_73 cm D_64,5 cm
Restaurations. Petits accidents et manques.