Coffre à couvercle bombé en bois de noyer. Il repose sur un piètement ouvrant par un tiroir en ceinture. Les montants à bagues tournées sont réunis par une entretoise en H.
France. Époque XVIIIe siècle.
H_88 cm L_65 cm P_40 cm
Piètement associé.