Table volante de forme ovale en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir formant écritoire. Les montants légèrement cambrés et pincés sont réunis par une tablette d'entrejambe. Garniture de bronze doré : lingotière à frise de cercle et sabots enchâssés.
Paris. Époque Transition, Louis XV - Louis XVI.
H_73 cm L_58 cm P_43 cm
Restaurations et chutes manquantes.