Table rafraîchissoir de forme mouvementée en bois d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Le dessus partiellement recouvert de marbre blanc, reçoit deux sceaux en métal anciennement argenté et deux casiers latéraux pour les couverts. L'ensemble repose sur quatre pieds facettés légèrement cambrés, réunis par deux tablettes d'entrejambe, et terminés par des roulettes.
Paris. Époque Transition. Louis XV - Louis XVI.
Attribué à : Joseph Gengenbach dit Canabas.
H_76 cm L_55 cm P_50 cm
Accidents. Parties à refixer.