Lot n° 12

Estimation :

Paire de candélabres aux vestales en bronze finement ciselé, doré au mat et bruni, à quatre lumières. Elle représente des personnages féminins drapées à l'antique soutenant une corne d'abondance à trois bras ornés de feuillages d'acanthe et de rosaces. Elle repose sur un socle circulaire en marbre blanc orné de draperies en feston, et de guirlandes de laurier, sur une base carrée. France. Époque Louis XVI. H_61 cm Légères oxydations.