Lot n° 35

Estimation :

Rare paire de fauteuils à dossier médaillon et cabriolet en bois de noyer finement mouluré, sculpté et laqué, à décor de joncs enrubannés, de volutes, de frises de postes et rosaces. Le dossier reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des supports mouvementés. La ceinture cintrée en façade repose sur cinq pieds à cannelures rudentées, terminés par des feuilles d'acanthe. Très belle couverture à tableau en velours de soie ciselé à motifs de rayures et de semis de fleurs. France. Époque Louis XVI. H_94 cm L_70 cm P_51 cm Renforts aux ceintures. Fractures et restaurations aux pieds postérieurs.