Lot n° 39

Estimation :

Paire de chaises à la reine à dossier plat en bois de hêtre mouluré. L'assise évasée repose sur une ceinture mouvementée, soutenue par des pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Couverture de velours de soie ciselée à motifs de palmes de couleur vert émeraude. Paris. Époque Louis XV. H_98 cm L_56 cm P_48 cm Restaurations. Estampille apocryphe : Père Gourdin.