LYON
Terrine ovale couverte en faïence à bord contourné, les prises latérales plates à l'imitation de coquilles. Décor polychrome de branches fleuries et grands insectes.
Période Pierre Mongis. XVIIIe siècle
H_14 cm L_37 cm P_ 25 cm
Petites égrenures. Éclats sur la base. Léger défaut de cuisson sur le couvercle. Restauration.