Mobilier de salon comprenant un canapé trois places et deux fauteuils en bois de hêtre mouluré et sculpté à décor de coquilles, d'acanthes et de fond de croisillons. Le dossier garni en plein reçoit des accotoirs droits à manchettes, soutenus par des consoles. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Couverture de tapisserie à décor d'oiseaux, de branchages fleuris et feuillagés, bordée de clou bombé en laiton.
France. De style Régence.
Canapé : H_108 cm L_215 cm P_65 cm
Fauteuil : H_104 cm L_68 cm P_57 cm
Usures et déchirures aux tapisseries.