Lot n° 97

Estimation :

Paire de fauteuils à dossier plat, à fond de canne, en bois de noyer, mouluré, sculpté et ciré. Ils sont ornés d'un décor de rocaille à motif d'acanthe et de coquilles. Le dossier reçoit des accotoirs droits à manchettes, soutenus par des consoles. L'assise évasée est garnie d'une galette gainée de cuir. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X. France. Époque Régence. H_92 cm L_65 cm P_51 cm Restaurations.