Paire de grands tabourets en bois mouluré et sculpté, à décor doré constitué de coquille, de tiges fleuries et feuillagées, dans des fonds laqués de couleur rouge. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés. Couverture de velours bordée d'un galon.
France. De style Louis XV.
H_45 cm L_96 cm P 66 cm