Très belle paire de Trophées d'Armes sculptés en bas-relief, en bois de tilleul doré à deux tons et argenté. Le premier trophée est orné d'un bouclier paré d'une rosace feuillagée, le second d'une cuirasse drapée. Ils sont enrichis de nombreux attributs tels que : carquois, flèches, lances, glaives et haches, agrémentés respectivement d'un branchage de chêne et d'une massue évoquant la force ainsi que de joncs et d'un étendard symbolisant la victoire.
France. Époque Louis XVI.
H_192 cm L_94 cm
H_147 cm L_91 cm
Légers accidents et manques.