Boîte à jeux en placage de palissandre, ébène, citronnier et filet composite. Il présente un échiquier. L'intérieur découvre un jeu de tric trac et un casier amovible contenant vingt-quatre cartes de loto, trente grands jetons (quinze blancs, quinze noirs), quarante petits jetons (vingt blancs, vingt noirs), neuf tablettes de comptage, deux gobelets en cuir et quatre dés, un jeu de BOG dépliant.
France. XIXe siècle.
Fermée : H_15,5 cm L_53 cm P_36 cm
Ouverte : H_8 cm L_72 cm P_53 cm