Paire de chauffeuse en bois et placage d'acajou à dossier cabriolet. La ceinture mouvementée repose sur des pieds sabres pour les postérieurs et cambrés pour les antérieurs, munis de roulettes. Couverture de tapisserie à décor de croix, bordée de clou bombé en laiton.
France. Époque Louis-Philippe.
H_98 cm L_50 cm P_50 cm