Secrétaire à guillotine en bois et placage d'acajou. Il ouvre à la partie supérieure par un vantail vitré, découvrant douze cartonniers gainés de cuir vert doré au petit fer, et un tiroir. Le corps central ouvre par un abattant gainé au revers de cuir vert doré au petit fer. L'intérieur présente huit tiroirs dont un faisant coffre, surmonté d'un casier. La partie inférieure ouvre par deux vantaux qui dissimulent un casier et un coffre de sureté. L'ensemble repose sur une plinthe.
Paris. Époque du début du XIXe siècle, vers 1825-30.
H_200 cm L_90 cm P_45 cm
Restaurations d'usage. Manque la clef du coffre de sureté fermé.
Provenance : Ancienne collection Jean-Jacques DEBOUT