Lot n° 143

résultat :
Estimation :

Christian-Adolf Schreyer (Francfort 1828 - Kronberg 1899) Chef arabe et son escorte à cheval, Huile sur toile signé en bas à droite ad. Schreyer, vers 1870. H_56,5 cm L_76,5 cm Provenance : Collection privée européenne, par descendance, et, par tradition familiale, le tableau ayant figuré dans la collection Ward (vente Ward - New York - 1911) décrit dans le Benezit, page 440 - Librairie Gründ - 1976.