Christian-Adolf Schreyer (Francfort 1828 - Kronberg... Lot 143 1
résultat :
Estimation :
Christian-Adolf Schreyer (Francfort 1828 - Kronberg 1899)
Chef arabe et son escorte à cheval,
Huile sur toile signé en bas à droite ad. Schreyer, vers 1870.
H_56,5 cm L_76,5 cm
Provenance :
Collection privée européenne, par descendance, et, par tradition familiale, le tableau ayant figuré dans la collection Ward (vente Ward - New York - 1911) décrit dans le Benezit, page 440 - Librairie Gründ - 1976.