Michel TOURLIERE (1925-2004)
Composition,
Toile... Lot 158
résultat :
Estimation :
Michel TOURLIERE (1925-2004)
Composition,
Toile marouflée sur panneau signée en bas à droite et datée 1946.
H_190 cm L_100 cm
Provenance : Château de Pommard, Collection Jean et Nadine Laplanche.
Tourlière, qui avait alors 21 ans, a peint cette toile alors qu'il était étudiant à Paris, partageait son appartement avec deux autres beaunois, Jean Laplanche et Roger Pierrot.