Ancien et fin Ghiordes en velours de laine sur fondations en coton. Tapis de forme prière. Champ marine à décor d un mirhab stylisé à lampe à huile suspendue orné de trois plantes de fleurs géométriquement stylisées.
Bordure principale rubis à semis de bulbes floraux stylisés.
Asie mineure, Turquie. Fin du XVIIe siècle, début du XIXe siècle.
L_185 cm l_126 cm
Usures et oxydations.
Bibliographie : Robert de Calatchi, Albert et Berdj Achdjian, Roger Bechirian