Ancien et fin Senneh en velours de laine sur fondations en coton à décor de semis de botehs stylisés polychromes sur champ beige, triple bordures dont la principale rouge brique à semis de bulbes floraux multicolores.
Nord Ouest de la Perse. Fin du XIXe siècle.
L_195 l_141 cm
Quelques usures et oxydations naturelles.